Число случаев непосещения школы в Японии достигло рекордно высокой отметки

Министерство образования Японии сообщило, что около 299 тыс. учащихся начальных и неполных средних школ пропускали занятия в финансовом году, который закончился в марте 2023-го. Этот показатель, который рос десять лет подряд, оказался рекордно высоким.

Число случаев издевательств и актов насилия в школах тоже выросло до рекордной отметки.

Министерство образования опубликовало результаты своего осеннего опроса по проблемам непосещения, издевательств и самоубийств учащихся в начальных, неполных и полных средних, а также специальных вспомогательных школах.

Этот опрос показал, что число учеников, пропустивших 30 и более учебных дней, выросло на 54 тыс. или на 22% по сравнению с предыдущим годом, составив 299.048.

Число учащихся начальных школ, не выходивших на занятия, увеличилось в пять раз по сравнению с количеством десятилетней давности и составило 105.112. Этот показатель удвоился среди учеников неполных средних школ, достигнув 193.936. В неполных средних школах он также вырос и составил 60.575.

Число случаев издевательств в школах тоже оказалось рекордно высоким, составив 681.948 и увеличившись более чем на 60 тыс. по сравнению с предыдущим учебным годом.

Опрос показал, что 923 случая издевательств были признаны серьезными ситуациями, в которых дети покончили с собой или перестали ходить в школу. Эта цифра тоже оказалась самой высокой за все время. Она выросла примерно на 200 случаев по сравнению с предыдущим учебным годом.

Примерно в 40 процентах случаев школы не знали об издевательствах до тех пор, пока ситуации не были признаны серьезными.

Число учащихся, совершивших самоубийство, составило 411 – второй по величине показатель за все время.

NHK World, 04.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial