Члены Конгресса США попробовали морепродукты и сакэ из префектуры Фукусима

Члены Конгресса США были приглашены попробовать морепродукты из японских префектур Фукусима и Хоккайдо, сильно пострадавших экономически из-за полной приостановки Китаем импорта из этих префектур.

В понедельник вечером посольство Японии организовало мероприятие в Капитолии США при поддержке Специального комитета Палаты представителей по делам Коммунистической партии Китая.

В конце августа Китай прекратил весь импорт морепродуктов из Японии в ответ на сброс в океан обработанной и разбавленной воды с АЭС «Фукусима дай-ити».

На мероприятии подавали саке из префектуры Фукусима, а также суси с морским окунем, камбалой и морскими гребешками, выловленными в Фукусиме, а также в префектуре Хоккайдо, расположенной дальше на севере Японии.

Более 40 законодателей-демократов и республиканцев попробовали еду и напитки. Один из них, председатель Специального комитета Майк Галлахер, раскритиковал действия Китая.

Галлахер заявил, что научно подтверждено, что выброс обработанной воды не влияет на безопасность японских морепродуктов. По его словам, заявления Коммунистической партии Китая полностью ложны.

Советник посольства Японии по делам Конгресса Исигаки Томоаки заявил, что японская еда и сакэ очень популярны в Соединенных Штатах.

Исигаки добавил, что Япония не должна оставаться удовлетворенной нынешним положением дел, а должна принять дальнейшие меры для популяризации качества и безопасности японских морепродуктов среди как можно большего числа людей.

NHK World, 19.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial