Новый министр иностранных дел Японии встретилась с Энтони Блинкеном, Рафаэлем Гросси и другими официальными лицами в Нью-Йорке

Новый министр иностранных дел Японии Камикава Ёко дебютировала в качестве высшего дипломата своей страны. Она проводит в Нью-Йорке встречи один-на-один со своими коллегами, включая государственного секретаря США Энтони Блинкена.

Камикава находится в Нью-Йорке для участия в работе Генеральной Ассамблеи ООН.

Ее встреча с Блинкеном состоялась в понедельник. Министры вновь подтвердили, что будут тесно координировать двусторонние усилия, направленные на решение таких глобальных проблем, как вторжение России в Украину и усиление морских амбиций Китая.

В тот же день Камикава встретилась и с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси. Она сказала ему, что Япония продолжит предоставлять как внутри страны, так и за рубежом научные и полностью транспарентные объяснения относительно сброса в океан обработанной и разбавленной воды с поврежденной АЭС «Фукусима дай-ити» в северо-восточном регионе Тохоку.

Камикава и Гросси подписали соглашение по сбросу воды, согласно которому МАГАТЭ будет проводить всесторонние и постоянные проверки безопасности.

В документе определены области, в которых МАГАТЭ будет проводить свои проверки, в частности, предусмотрено регулярное размещение на АЭС представителей агентства и подтверждение им результатов мониторинга.

Камикава также встретилась, среди прочих, с министром иностранных дел Великобритании Джеймсом Клеверли.

Кроме того, у нее запланированы встречи с главами внешнеполитических ведомств Франции и Австралии.

NHK World, 19.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial