В префектуре Окинава состоялся митинг по случаю 19-летия крушения американского вертолета в университетском кампусе

Жители южной японской префектуры Окинава провели митинг по случаю 19-й годовщины крушения военного вертолета США в одном из местных университетских кампусов.

Вертолет, вылетевший с авиапоста корпуса морской пехоты США Футэмма, упал на территории кампуса Международного университета Окинава 13 августа 2004 года. В результате крушения был нанесен ущерб ряду зданий, в том числе одному из зданий кампуса.

Территории этой авиабазы и университетского кампуса примыкают друг к другу в городе Гинован.

Студенты и сотрудники учебного заведения провели митинг в этом кампусе в воскресенье. Мероприятие состоялось с целью сохранения памяти об этом инциденте перед деревом, обгоревшим в пламени пожара, возникшего при крушении вертолета.

Ректор университета Маэцу Эйкэн выступил с речью, в которой призвал к немедленному закрытию и переносу авиапоста. Он отметил, что местные жители продолжают страдать от ущерба, причиняемого шумом, а также загрязнения окружающей среды и других тягот, связанных с этой базой.

Наката Мику, которая была первокурсницей во время крушения, пришла на митинг со своими детьми. Она сказала, что ее дети, вероятно, воспринимают существование этого аэродрома как нечто естественное, поскольку данная база находилась по соседству все время, пока они росли. Тем не менее, отметила Наката, ей как родителю хочется донести до своих детей то, что такое отношение является неверным.

NHK World, 14.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial