На острове Минданао на Филиппинах состоялась церемония в память о погибших на войне

На острове Минданао в южной части Филиппин состоялась церемония в память о тех, кто погиб во время ожесточенного сражения накануне окончания Второй мировой войны.

В пятницу люди вознесли молитвы на бывшем кладбище японских граждан в окрестностях Давао – главного города на острове Минданао. Около 150 участников возложили цветы в память о погибших японцах и филиппинцах.

До войны многие японцы жили и работали в районе Давао, занимаясь производством пеньки – ключевого материала для морских канатов и другого военного снаряжения. Говорят, что японское население на пике достигало здесь 20.000 человек. Это была самая большая популяция японцев в Юго-Восточной Азии в то время.

Однако сражения между японскими и американскими подразделениями в 1945 году вынудили многих гражданских лиц и солдат бежать в горы. Более 9.000 человек, как сообщается, погибли от болезней и голода.

92-летняя японка была среди участников памятной церемонии. Она сказала, что ее отец и брат погибли в горах. По ее словам, тогда не было еды, и некуда было идти. Она выразила надежду, что война больше никогда не повторится.

NHK World, 11.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial