Япония стремится к углублению связей с ДРК путем участия в разведке полезных ископаемых

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Нисимура Ясутоси находится с визитом в Демократической республике Конго (ДРК), где он надеется укрепить связи с этой африканской страной путем реализации проектов по разведке полезных ископаемых и деловых обменов.

Демократическая республика Конго является крупнейшим в мире производителем кобальта. На ее долю приходится около 70% общемировой добычи. Кобальт — важный минерал для аккумуляторов электромобилей.

В четверг Нисимура посетил столицу Киншасу для участия в церемонии подписания проекта по добыче минералов между Японской организацией по металлам и энергетической безопасности и Министерством горнодобывающей промышленности Демократической республики Конго.

Данный проект ставит целью вести поиск кобальта и лития с использованием анализа спутниковых данных и других новейших технологий.

Нисимура также встретился с премьер-министром этой страны Сама Луконде. Они договорились, что две страны будут укреплять отношения, и Япония направит делегацию бизнеса государственного и частного секторов с целью увеличения инвестиций.

Япония рассматривает ДРК в качестве ключевой страны в проведении своей ресурсной дипломатии. Однако Япония отстает от Китая в обеспечении интересов своей горнодобывающей промышленности.

В настоящее время Япония стремится к обеспечению стабильных поставок важных полезных ископаемых путем широкого экономического сотрудничества.

NHK World, 11.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial