Тюгоку Дэнрёку изучит возможность строительства объекта для временного хранения отработанного ядерного топлива

Электроэнергетическая компания Тюгоку Дэнрёку заявила, что планирует провести исследование по вопросу возможности строительства объекта для временного хранения отработанного ядерного топлива в одном из городов префектуры Ямагути на западе Японии.

Официальные представители этой компании заявили в среду, что данное исследование будет проводиться на ее объекте в городе Каминосэки.

Компания Тюгоку Дэнрёку планирует построить новую АЭС в этом городе. Однако проект строительства застопорился. В условиях сложной финансовой ситуации городские власти в феврале попросили эту компанию составить свою новую программу регионального развития.

Официальные представители компании Тюгоку Дэнрёку заявили, что город сможет получить субсидии от центрального правительства, когда начнется исследование.

Отработавшие ядерные стержни заполняют бассейны охлаждения на АЭС по всей Японии.

Для региональных электроэнергетических компаний неотложным вопросом является обеспечение объектов для временного хранения стержней.

Однако в среду утром местные жители провели акцию протеста перед зданием администрации города Каминосэки. Они призывали официальных лиц компании уйти и спрашивали, почему те хотят построить в городе «еще один опасный объект».

NHK World, 03.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial