Участники подготовительной сессии конференции по рассмотрению ДНЯО провели встречу в Вене

Делегаты начали подготовку к очередной обзорной конференции по рассмотрению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая пройдет в 2026 году. В понедельник делегаты провели встречу в столице Австрии Вене, однако не смогли прийти к согласию по вопросу о России.

В прошлом году участники не смогли достичь окончательного соглашения из-за возражений со стороны России по поводу формулировок в отношении российского контроля Запорожской АЭС в Украине.

Российские лидеры многократно заявляли, что их могут «вынудить» применить ядерное оружие для отражения ударов со стороны Украины и НАТО. Недавно Россия передислоцировала часть ядерных арсеналов на территорию своего союзника Белоруссии.

Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Накамицу Идзуми сказала, что тот факт, что ядерное оружие открыто используется как «инструмент давления», должен вызывать всеобщую обеспокоенность.

Специальный посланник президента США по ядерному нераспространению Адам Шейнман выступил с критикой в адрес России по поводу ее «неспровоцированной войны против Украины» и «безответственной ядерной риторики».

Он назвал действия России вокруг Запорожской АЭС «безответственными», а приостановку соглашения с США по сокращению вооружений – «несовместимой с международным законодательством».

Другие участники предупредили лидеров Белоруссии о недопущении ядерного оружия на свою территорию, заявив, что это идет вразрез с обязательствами, взятыми этой страной в рамках договора.

Белорусские представители сказали, что считают необходимым предпринять шаги в сторону нераспространения ядерного оружия в полном соответствии с этим договором. По их словам, Россия придерживается такого же мнения.

Представитель России указал на стороны, присутствующие в качестве наблюдателей, включая представителей Европейского Союза, и заявил, что эти участники позволяют себе винить во всем участников договора. По его словам, подобное поведение отражает их «высокомерие».

NHK World, 01.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial