Япония, США и Южная Корея осудили последние запуски баллистических ракет Северной Кореей

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса заявил, что высокопоставленные представители Японии, США и Южной Кореи осуждают последние запуски Северной Кореей баллистических ракет. Хаяси также сообщил, что стороны договорились о сотрудничестве в подходе к этой проблеме.

В понедельник поздно вечером Северная Корея запустила две баллистические ракеты. Как сообщает Министерство обороны Японии, обе ракеты приземлились, как представляется, за пределами исключительной экономической зоны Японии.

Во вторник глава Департамента по делам Азии и Океании МИД Японии Фунакоси Такэхиро провел телефонные переговоры со специальным представителем США по Северной Корее Сон Кимом, а также специальным представителем Южной Кореи по проблемам мира и безопасности на Корейском полуострове Ким Гоном.

Отвечая на вопросы журналистов позднее в тот же день, Хаяси сказал, что как нынешний председатель Большой семерки, Япония будет добиваться всеобъемлющего выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и денуклеаризации Северной Кореи.

Он также сказал, что Япония намерена укреплять региональное сдерживание в сотрудничестве с международным сообществом.

NHK World, 25.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial