НОВАТЭК заключил контракты по продаже СПГ с «Арктик СПГ 2» с японскими компаниями

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU — Японские компании, как акционеры «Арктик СПГ 2», смогут забирать с проекта около 2 млн т СПГ в год, но и мажоритарный акционер проекта «НОВАТЭК» заключил контракты на продажу СПГ из своего пакета в адрес японских компаний, сообщил журналистам глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон.

Он напомнил, что «Арктик СПГ 2» реализует СПГ своим партнерам пропорционально долям владения. Консорциум японских Mitsui и JOGMEC владеет 10% «Арктик СПГ 2» предполагаемой мощностью в 19,8 млн т в год.

«Поэтому 2 млн т СПГ будет на японском рынке точно. Но уже есть контракты и рассматриваются контракты дополнительно из доли «НОВАТЭКа» на японский рынок», — сказал Михельсон.

Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа, на которые устанавливаются СПГ-модули.

«НОВАТЭК» владеет 60% в «Арктик СПГ 2». У остальных акционеров — французской TotalEnergies, китайских CNPC и CNOOC, а также консорциума японских Mitsui и JOGMEC — по 10%.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial