Выставка иллюстраций японской литературы открылась в Йошкар-Оле

В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна открылась выставка Марии Клюкиной «Песни четырёх времён года», на которой можно полюбоваться иллюстрациями к классической прозе и поэзии Японии, а также к хайку марийского поэта Арчуша Поткэ.

Марию Клюкину в Марий Эл и за ее пределами давно знают как непревзойденного мастера книжной иллюстрации. Работы художницы украшают более 120 книг, издающихся в Москве, Санкт-Петербурге, Казахстане и, конечно, в родной республике.

«Особенность новой экспозиции в том, что здесь представлены иллюстрации к классической прозе и поэзии Японии, а также к хайку современного марийского поэта Арчуша Поткэ. Иллюстрации к японской классической литературе – это дань увлечения художницы культурой Японии, с которой её познакомил отец – художник Юрий Клюкин. Произведения на выставке выполнены в графических техниках – акварель и гуашь. Есть работы в технике флористики или в сочетании графики и флористики. Флористика или ошибана – это традиционное японское искусство создания произведений из засушенных растений, требующее тонкой, почти ювелирной работы с хрупким материалом», — отметили в Минкультуры Марий Эл.

На выставке представлены иллюстрации к книге современного марийского поэта Арчуша Поткэ «151», где хайку написаны на марийском языке. По словам доктора философии Маргариты Кузнецовой, появление хайку в марийской литературе не случайное явление, ведь жизнь марийца с древнейших времён была связана с природой, а многие песни древних восточных марийцев были трёхстрочными и близкими по смыслу и форме к японским хайку.

Выставка работает в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна до 10 сентября.

Екатерина Дьякова

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial