Глава Комиссии по ядерному регулированию Японии обещает строго следить за сбросом обработанной воды с АЭС «Фукусима дай-ити»

Комиссия по ядерному регулированию Японии приветствовала позитивную оценку со стороны Международного агентства по атомной энергии плана страны по сбросу в океан обработанной и разбавленной воды с пострадавшей АЭС «Фукусима дай-ити».

Председатель комиссии Яманака Синсукэ рассказал в среду об оглашенном в предыдущий день докладе МАГАТЭ, в котором план Японии характеризуется, как соответствующий международным стандартам безопасности.

Яманака подчеркнул важность позитивной оценки со стороны МАГАТЭ – нейтрального и специализированного органа — усилий властей по регулированию.

По его словам, в докладе указано, что сброс воды будет оказывать незначительное влияние на людей и окружающую среду, если будет осуществляться в соответствии с планом, одобренным регулятором.

Он добавил, что регулятор будет распространять как внутри страны, так и за рубежом подробную информацию о своих усилиях.

Яманака сказал, что сброс воды будет вестись длительный период времени, поэтому регулятор будет подтверждать, что объекты продолжают хорошо обслуживаться, правила соблюдаются, а постоянный строгий мониторинг будет обеспечивать выполнение запланированного процесса.

NHK World, 06.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial