Для программы атомной энергетики следующего поколения правительство Японии собирается выбрать ВТГР

Как сообщают источники, японское правительство, вероятно, выберет компанию Mitsubishi Heavy Industries, чтобы она играла ключевую роль в строительстве ядерных реакторов следующего поколения.

Правительство намеревается использовать атомную энергию для построения низкоуглеродного общества и обеспечения стабильного снабжения энергией. Оно планирует разработать и построить передовые реакторы на месте атомных электростанций, которые будут демонтированы.

Как сообщили NHK источники, Министерство промышленности выберет Mitsubishi Heavy Industries для базовой разработки и строительства высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов или ВТГР и так называемых быстрых реакторов.

ВТГР используют в качестве хладагента гелий и, как считается, вырабатывают энергию более эффективно. Они также могут вырабатывать водород, который является безуглеродным топливом.

Быстрые реакторы, как утверждают, дают меньше высокорадиоактивных отходов, чем обычные реакторы.

По планам правительства, первый ВТГР должен будет начать работать на пробной основе в 2030-х годах. За ним в следующем десятилетии заработает быстрый реактор.

NHK World, 06.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial