Видеозапись женщины из Шри-Ланки, скончавшейся в иммиграционном изоляторе, показана в суде

Часть видеозаписи женщины из Шри-Ланки, которая скончалась а иммиграционном объекте в Японии, была впервые показана в суде.

Вишма Сандамали скончалась в иммиграционном изоляторе в городе Нагоя в центральной Японии в марте 2021 года. Она была задержана за пребывание в стране после истечения срока действия визы. Во время пребывания в изоляторе Вишма неоднократно жаловалась на проблемы со здоровьем.

Ее семья подала судебный иск к правительству Японии с требованием компенсаций. Правительство ранее передало в суд в качестве доказательства пятичасовой отрезок записи, сделанной видеокамерой наблюдения в камере Вишмы.

Эта видеозапись была впервые показана на заседании окружного суда Нагоя в среду.

Она содержит кадры, имеющие отношение к главному спорному пункту судебного процесса.

На этих кадрах видно, как 23 февраля 2021 года, за 11 дней до своей смерти, Вишма просит сотрудников изолятора о помощи и как ее тошнит в переданное ей ведро. После этого Вишма жестами просит поставить ей капельницу, на что сотрудники отвечают, что не могут этого сделать, поскольку не являются врачами.

В докладе по делу Вишмы, составленном иммиграционной службой, указано на коммуникационные трудности между Вишмой и сотрудниками объекта, в частности, на то, что ее просьбы не передавались им с точностью.

Семья Вишмы настаивает, что ее желание получить капельницу было очевидным, но эту просьбу не приняли во внимание.

NHK World, 21.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial