Всемирная торговая организация поддержала жалобу Японии на Китай

Всемирная торговая организация поддержала жалобу Японии на то, что антидемпинговые пошлины Китая, введенные на японскую продукцию из нержавеющей стали, нарушают правила ВТО. ВТО рекомендовала Китаю предпринять шаги для корректировки ситуации.

В докладе, опубликованном в понедельник комиссией ВТО, звучит поддержка целого ряда позиций Японии.

В нем, в частности, называются неправильными действия Китая по введению широких пошлин на многочисленные виды продукции из нержавеющей стали.

В нем также говорится, что Китаю следует привести свои антидемпинговые меры в соответствие с соглашением ВТО.

Правительство Китая с июля 2019 года накладывает дополнительные пошлины в размере до 29% на японскую продукцию из нержавеющей стали. Сюда включается самый широкий ряд товаров – от машин и судов до электробытовой техники.

В 2021 году японское правительство обратилось с жалобой в ВТО, в которой указывало, что китайские пошлины противоречат правилам международной торговли.

В настоящее время арбитражный суд ВТО не работает из-за того, что он не смог прийти к соглашению о членах, которые будут рассматривать апелляции. Поэтому ряд стран, включая Японию и Китай, создали временный орган для рассмотрения жалоб.

Однако Пекин, как представляется, не предпринял никаких шагов для подачи апелляции в этот временный орган. Поэтому решение комиссии поддержать жалобу Японии, скорее всего, станет окончательным решением ВТО.

NHK World, 20.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial