Южнокорейские эксперты завершили осмотр на АЭС «Фукусима дай-ити»

Группа южнокорейских экспертов завершила осмотр на поврежденной атомной электростанции «Фукусима дай-ити» с целью оценить безопасность японского плана по сбросу в океан обработанной и разбавленной воды.

В делегацию из приблизительно 20 человек входят высокопоставленные представители южнокорейской Комиссии по ядерной безопасности и защите, а также специалисты по морской окружающей среде. Они провели осмотр на АЭС в среду.

Позднее руководитель делегации сказал корреспондентам, что группа осмотрела оборудование для разбавления прошедшей обработку воды и последующего сброса воды в океан. Он рассказал, что участники осмотрели объекты, в том числе предназначенный для анализа содержания радиоактивных веществ в прошедшей обработку воде.

Япония планирует сбросить воду в океан после ее разбавления с целью снизить уровень содержания трития до одной седьмой от стандартов Всемирной организации здравоохранения для питьевой воды. Компания Токио Дэнрёку, которая является оператором АЭС, готовится приступить к сбросу воды примерно этим летом. По словам правительства Японии, оно рассчитывает, что визит делегации позволит развеять беспокойства в Южной Корее.

В свою очередь правительство Южной Кореи заявило, что цель визита – тщательно проверить воздействие на южнокорейские воды, а также на морепродукты, и незамедлительно предпринять необходимые шаги.

NHK World, 25.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial