Проект «Белой книги» Японии по обороне призывает к построению мощностей для контрударов

Проект «Белой книги» Японии по обороне 2023 года призывает к построению мощностей для нанесения контрударов. Эта книга публикуется ежегодно.

В отношении ситуации с безопасностью, сложившейся в Японии, в проекте отмечается наращивание Китаем военных мощностей, включая ракеты и ядерное оружие, а также увеличение давления, направленного на одностороннее силовое изменение статус-кво.

В качестве приоритетной задачи по защите жизней и благосостояния японцев выделяется проактивная дипломатия. Для гарантии выполнения этой задачи, отмечается в проекте, необходимы оборонные мощности.

В проекте также говорится, что Япония должна иметь мощности для нанесения контрударов по ракетно-пусковым установкам, чтобы кардинально укрепить оборону страны. Эта политика была включена в стратегию национальной безопасности, пересмотренную в конце прошлого года.

В проекте говорится, что правительство увеличит расходы на оборону и связанные с ней области до двух процентов ВВП в 2027 финансовом году. В нем заложены расходы на беспрецедентную сумму в 43 трлн иен, или около 310 млрд долларов в течение следующих пяти лет.

Как и в прошлом году, нынешний проект также содержит раздел о вторжении России в Украину. В нем подчеркивается, что изменение статус-кво силой сотрясает основы международного порядка, в том числе в Азии, и является недопустимым.

«Белая книга» будет представлена на рассмотрение кабинета уже в июле.

NHK World, 23.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial