Правящая Либерально-демократическая партия Японии одобрила план правительства увеличить число отраслей, принимающих квалифицированных иностранных работников

Правящая в Японии Либерально-демократическая партия поддержала план правительства значительно увеличить число отраслей, в которых могут работать квалифицированные иностранные специалисты. Этот шаг направлен на привлечение большего числа квалифицированных работников из-за рубежа в условиях усиления глобального спроса на такие кадры.

Обладатели визового статуса Категории 2 могут подавать заявку на продление срока своего пребывания в Японии без каких-либо ограничений. Они также могут привозить с собой своих супругов и детей. В настоящее время визовой статус Категории 2 предоставляется работникам только в двух отраслях – строительстве и кораблестроении. Число обладателей этого статуса составляет лишь 11 человек, и оно не изменилось с тех пор, как этот статут был введен четыре года назад.

Во вторник партия одобрила план правительство увеличить число таких отраслей с двух до 11, включив в него, в частности, сельское хозяйство и производство продуктов питания и напитков.

Правительство планирует попросить кабинет министров одобрить этот план в начале июня.

NHK World, 23.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial