Южнокорейские эксперты оценят безопасность обработанной воды на АЭС «Фукусима дай-ити»

Группа южнокорейских экспертов находится на аварийной АЭС «Фукусима дай-ити», чтобы оценить безопасность плана Японии сбросить в море обработанную и разбавленную воду с этого предприятия.

В состав делегации из примерно 30 человек входят высокопоставленные представители Комиссии по ядерной безопасности Южной Кореи. Во вторник и среду они ознакомятся с тем, как хранится обработанная вода, а также с результатами анализов и с процессом строительств объектов, которые будут использованы для сброса обработанной воды.

Оператор этой АЭС – электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку – готовится начать сброс этой воды в июле или в августе. Перед сбросом в море обработанная вода будет разбавлена, чтобы довести уровень содержания в ней трития до примерно одной седьмой от предусмотренного стандартами безопасности ВОЗ для питьевой воды.

Как заявляет правительство Южной Кореи, цель данного визита заключается в том, чтобы тщательно изучить воздействие сброса на южнокорейские морские воды и морепродукты, а также немедленно принять необходимые меры.

NHK World, 23.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial