Япония добивается понимания мирового сообщества в отношении плана сброса обработанной воды

Высокопоставленный представитель правительства Японии заявил о намерении правительства приложить усилия к тому, чтобы заручиться пониманием мировой общественности в отношении плана сброса обработанной и разбавленной воды с АЭС «Фукусима дай-ити» в море. В настоящее время на АЭС с инспекцией находится группа южнокорейских экспертов.

Выступая перед журналистами во вторник, генеральный секретарь кабинета министров Мацуно Хирокадзу сказал, что инспекция поможет Японии добиться понимания со стороны Южной Кореи в отношении безопасности обработанной воды, которая будет сброшена в море. Он сказал, что Япония также приложит усилия для достижения понимания всего мирового сообщества путем предоставления полностью прозрачной информации.

Японское правительство планирует сбросить обработанную воду после разбавления ее до безопасного уровня по установленным в Японии нормам. По словам властей, согласно нормам, предложенным Всемирной организацией здравоохранения, разбавленную воду даже можно будет считать питьевой.

NHK World, 23.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial