Премьер-министр Австралии поддержал заявление G7 о Китае

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе выступил в поддержку коммюнике, опубликованного в ходе саммита «Большой семерки» в городе Хиросима, поскольку в этом документе явно обозначена озабоченность действиями Китая в Восточно- и Южно-Китайском морях.

Альбанезе заявил о том, что Австралия и ее партнеры выражали эту озабоченность в прошлом и намерены продолжать это делать, отметив необходимость убедиться в том, что работа, которую они ведут, укрепляет мир, безопасность и стабильность в данном регионе.

В последнее время в рамках Четырехстороннего диалога по безопасности (Quad), куда также входят Япония, Соединенные Штаты и Индия, Австралия активизирует укрепление связей в данной сфере с Японией, и эти отношения теперь зачастую рассматривают как квази-альянс.

Одним из примеров служат обмены в области личного состава. В настоящее время подполковник Сухопутных сил самообороны Японии Тада Сётаро отвечает за координацию совместных учений с австралийскими вооруженными силами. Он стал первым представителем Сил самообороны, направленным в Австралию в качестве офицера по связям.

Премьер-министры Японии и Австралии приветствовали прогресс в сотрудничестве по безопасности в ходе встречи, состоявшейся в воскресенье.

NHK World, 23.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial