Автомобили с самоуправляемостью 4 уровня вышли на дорожный маршрут в центральной части Японии

Автомобили с полным самоуправлением отправились в путь в одном из городов в центральной части Японии. Таким транспортным средствам было впервые позволено проехать по одной из дорог общего пользования страны.

После апрельского пересмотра законодательных актов так называемые беспилотные автотранспортные средства 4 уровня автономности могут двигаться по ограниченному числу маршрутов с ограниченной скоростью.

Пассажирское транспортное обслуживание с их использованием началось в префектуре Фукуи. За тестовой поездкой наблюдал министр экономики, торговли и промышленности Нисимура Ясутоси.

Электромобиль без водителя проехал без проблем по примерно двухкилометровому маршруту приблизительно за 10 минут.

Компании-оператору разрешается осуществлять движение таких транспортных средств со скоростью, не превышающей 12 километров в час.

Ранее этот оператор предлагал обслуживание третьего уровня автономности, при котором человек берет на себя управление в чрезвычайных ситуациях.

Правительство Японии рассчитывает, что обслуживание полностью автономным автотранспортом начнется примерно в 50 местах приблизительно к 2025 финансовому году.

NHK World, 22.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial