Премьер-министр Японии Кисида Фумио высоко оценил значимость саммита G7 в городе Хиросима

Премьер-министр Японии Кисида Фумио подвел итоги саммита «Большой семерки», завершившегося в воскресенье в Хиросима. Он высоко оценил значимость этой встречи, состоявшейся в городе, который подвергся первой в мире атомной бомбардировке.

Кисида заявил, что участники саммита вновь подтвердили то, что в ядерной войне не бывает победителей, и ядерная война никогда не должна вестись. Он отметил, что ощущает историческое значение того, что лидеры G7 ясно выразили это понимание в своем заявлении в городе, подвергшемся атомной бомбардировке, после того, как выслушали одного из выживших, видя реалии разрушений и чувствуя надежду людей на мир.

Кисида подчеркнул недопустимость любых попыток силой изменить статус-кво в любой точке мира. Он заявил, что G7 будет работать над тем, чтобы добиться справедливого и устойчивого мира в Украине как можно скорее.

Кисида также сказал, что он ощущает значимость того, что участники пригласили на эту встречу президента Украины Владимира Зеленского, продемонстрировав непоколебимую солидарность G7 и Украины, подтвердили важность свободного и открытого международного порядка, основанного на верховенстве закона, и решительно показали миру свою обновленную решимость защищать этот порядок.

Кисида отметил, что в условиях, когда российское вторжение продолжается, мировая экономика сталкивается с серьезными вызовами, такими как инфляция, а также нехватка продовольствия и энергии. Он заявил, что страны G7 намерены возглавить усилия в целях реализации устойчивого роста, и выразил их намерение работать с другими странами в целях повышения экономической стойкости и безопасности путем укрепления цепочек поставок и инфраструктуры.

Говоря о Китае, Кисида сообщил, что лидеры стран G7 согласились о важности ведения откровенного диалога для того, чтобы непосредственно выражать их озабоченности, а также о необходимости работать с Китаем над решением общемировых задач.

NHK World, 22.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial