В коммюнике саммита стран G7 подчеркивается мировой порядок, основанный на верховенстве права

Лидеры стран «Большой семерки» опубликовали коммюнике, в котором подчеркивается их приверженность укреплению свободного и открытого мирового порядка, основанного на верховенстве права, а также продолжению поддержки Украины и усилий по созданию мира, свободного от ядерного оружия.

В документе говорится, что лидеры стран G7 сейчас сплоченнее, чем когда-либо ранее, для того, чтобы ответить на глобальные вызовы настоящего момента и установить курс на лучшее будущее.

В коммюнике отмечается, что лидеры выступили с заявлением по Украине, в котором говорится, что они «подтверждают непоколебимую поддержку» этой страны и что они будут продолжать противодействовать негативному влиянию войны на остальной мир, в особенности, на наиболее уязвимых людей.

В документе выражается серьезная озабоченность по поводу активизации морской деятельности Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. В нем также говорится, что страны G7 решительно выступают против «любых односторонних попыток изменить статус-кво силой или принуждением».

Кроме того, в документе говорится, что лидеры стран G7 призывают Китай оказать давление на Россию, чтобы она прекратила свою военную агрессию.

Наряду с этим в документе отмечается, что лидеры стран G7 готовы строить конструктивные и стабильные отношения с Китаем, указывая на необходимость сотрудничества с этой страной по глобальным вызовам.

В отношении ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия в коммюнике подчеркивается, что лидеры привержены достижению мира без ядерного оружия, занимая для этого реалистичный, прагматичный и ответственный подход.

NHK World, 21.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial