Лидеры стран Quad пришли к соглашению противостоять любому изменению статус-кво при помощи силы или принуждения

Лидеры стран Четырехстороннего диалога по безопасности (Quad) договорились решительно противостоять попыткам в одностороннем порядке изменить статус-кво посредством силы или принуждения. Вероятно, они имели ввиду растущее влияние Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Quad представляет собой четырехсторонний форум по безопасности, состоящий из Японии, США, Австралии и Индии. Лидеры этих стран встретились в субботу на полях саммита G7 в городе Хиросима на западе Японии.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио, президент США Джо Байден, премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе и премьер-министр Индии Нарендра Моди провели встречу в гостинице в городе. Эта гостиница является основным местом проведения саммита стран G7, проходящего в настоящее время.

Имея ввиду морскую деятельность Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях в последнее время, лидеры пришли к соглашению решительно выступать против попыток в одностороннем порядке изменить статус-кво в этом регионе силой или принуждением.

Они также подтвердили, что страны Quad будут практически вести совместную работу, прислушиваясь к мнениям стран-членов АСЕАН, стран Южной Азии, островных государств Тихого океана и развивающихся стран.

NHK World, 21.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial