В декларацию по итогам саммита G7 могут быть включены меры по борьбе с уклонением России от санкций

Правительство Японии вместе с другими странами в составе G7 ведет последние приготовления к включению в заявление по итогам саммита мер, направленных на борьбу с уклонением России от санкций.

Одним из главных вопросов повестки предстоящего саммита в Хиросиме будут санкции в отношении России.

В интервью NHK в пятницу премьер-министр Японии Кисида Фумио коснулся санкций, введенных в отношении Москвы. Он сказал, что эти санкции принесли определенные результаты, в частности, привели к серьезному замедлению темпов в российском автомобилестроительном секторе, а также к задержкам в производстве вооружений, связанным с дефицитом полупроводников. Однако, по словам Кисида, некоторые указывают на то, что Россия уклоняется от санкций и обходит их.

Япония надеется подтвердить сотрудничество со странами G7 и другими партнерами для предотвращения уклонения России от санкций и получения ею вооружений от третьих сторон.

Правительство Японии также работает вместе с другими членами G7 над подготовкой документа, помимо заявления лидеров, в котором будет говориться о важности действий, направленных на продвижение ядерного нераспространения и разоружения.

Такие действия включают усилия по продолжению проведения политики неприменения ядерного оружия, сокращения числа ядерных вооружений, а также призывы к ядерным державам быть более транспарентными в отношении их ядерных потенциалов.

NHK World, 17.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial