Тегеранская международная книжная ярмарка 2023

Востоковед, писатель, специалист по истории и культуре Японии Александр Куланов участвует в Тегеранской книжной ярмарке

10 мая 2023 г. в крупнейшем выставочном центре Ирана — мечети Имама Хомейни (Мосалла) – начала работу Тегеранская международная книжная ярмарка – самое важное книжное событие в Иране, проходящее уже в 34-й раз. В книжной ярмарке участвует также и востоковед, писатель, специалист по истории и культуре Японии Александр Куланов.

Александр Куланов приглашен иранскими студентами Университета Тарбият Модарес. 15 мая он проведёт творческую встречу «Использование документальной основы в литературном творчестве. Как повесить картину на гвоздь истории и не разрушить стену».

«Герои, которых мы не знаем. Рихард Зорге» – так будет звучать тема встречи Александра Куланова с учениками средних и старших классов в школе при Посольстве Российской Федерации в Исламские Республике Иран 16 мая.

Выступление Александра Куланова в Университете Аль-Захра 17 мая будет посвящено Рихарду Зорге. Книга автора об офицере советской военной разведки выходила в серии «ЖЗЛ» в издательстве «Молодая гвардия» и была удостоена литературными премиями Федеральной Службы безопасности и Министерства обороны России, премиями имени Юлиана Семенова и «Дальний Восток».

На национальном российском стенде Александр Куланов 15 мая встретится с представителями федераций дзюдо и самбо Ирана и представит свою книгу «Василий Ощепков», посвященную родоначальнику советского дзюдо и создателю борьбы самбо в условиях политической и спортивной изоляции Советского Союза.

Круглый стол «От русской классики к книгам современных российских авторов» пройдёт 15 мая с участием Александра Куланова и Евгения Водолазкина на российском стенде. Российские писатели обсудят с иранскими переводчиками и издателями вопросы трудностей перевода: необходимо ли учитывать менталитет читателей в творчестве переводчика современной литературы? Каковы литературные предпочтения – от русской классики к книгам современных российских писателей? Культурный обмен, как заинтересовать российского читателя книгами современных иранских авторов, а иранского – российскими.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial