Выставка «Япония: Талант! Вдохновение! Мастерство!»

18 мая 2023 г. в Новосибирском государственном художественном музее состоится открытие выставки «Япония: Талант! Вдохновение! Мастерство!».

В экспозиции будут представлены винтажные вещи 1950-1980 гг., собранные на различных рынках антиквариата и в винтажных магазинах столицы Японии – Токио: кимоно, пояса оби, традиционные куклы, различные аксессуары, ксилографии, декоративные веера и многое другое.

С давних времён японские мастера славились своими знаниями и основательным подходом к делу. Любое их изделие — тончайшая работа, проникнутая бесконечным уважением к истории, канонам и преемственности. Уникальные старинные техники росписи по шелку и ручная вышивка до сих пор не забыты и всё также продолжают удивлять своей красотой и мастерством исполнения. Каждый изображённый сюжет глубоко символичен — красноголовые журавли и изгибистые сосны несут в себе пожелание долгой жизни и несгибаемой силы духа; пара деревянных кукол Ооути рассказывает нам историю о любви и желает благополучия в семейной жизни, гармонии в отношениях между мужчиной и женщиной. Все экспонаты объединяет тема, часто встречающаяся в японском искусстве, – единство человека и природы, взаимосвязь всего существующего на земле.

Данный выставочный проект является попыткой прикоснуться к бесконечно красивой, богатой, самобытной культуре страны восходящего солнца и постараться понять её через знакомство с традициями народного творчества.

Выставка работает до 2 июля 2023 г.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial