Kyodo: МИД Японии указал журналу Time на несоответствие заголовка и статьи о Кисиде

По данным агентства, после этого издание изменило заголовок на своем сайте

ТОКИО, 11 мая. /ТАСС/. Министерство иностранных дел Японии указало американскому журналу Time, опубликовавшему статью о японском премьер-министре Фумио Кисиде, что ее заголовок не соответствует содержанию, в результате чего, как отмечается, издание внесло в него изменения на своем сайте. Об этом сообщило в четверг агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники.

«Мы не просили исправить статью, но мы указали на то, что заголовок и содержание статьи сильно отличаются. Журнал должен был сам решить, как изменить статью», — рассказал представитель японских властей.

Отмечается, что 10 мая в электронной версии журнала присутствовал заголовок «Премьер-министр Фумио Кисида хочет отказаться от десятилетий пацифизма и сделать свою страну настоящей военной державой», при этом в настоящее время он заменен на «Премьер-министр Фумио Кисида отводит некогда пацифистской Японии более активную роль на мировой арене». При этом приведенная в статье на сайте обложка печатной версии журнала с фотографией Кисиды на ней сохранила изначальный вариант заголовка.

В статье, которая основана на интервью Кисиды, проводится анализ его политики на посту премьера Японии, в том числе принятие его правительством в прошлом году новой стратегии национальной безопасности. В ней указано на право Японии наносить контрудары по целям на территории потенциального противника. В то же время там подчеркивается, что нанесение превентивных ударов не допускается. Стратегия также предполагает увеличение военных расходов к 2027 году почти вдвое, до 2% ВВП, то есть по образцу НАТО.

«Военное возрождение Японии не лишено противоречий. У страны пацифистская конституция, и критики говорят, что наращивание ее вооруженных сил подливает масла в огонь и без того взрывоопасной картины региональной безопасности. А учитывая, что Китай является главным торговым партнером Японии, неясно, как Кисида сможет финансировать амбициозную внутреннюю программу, закручивая гайки в отношении сверхдержавы — соперника США, которая оказалась слишком склонной к экономическому возмездию», — констатирует издание.

Вместе с тем, в статье уделяется внимание проблеме ядерного оружия и приводится рассказ Кисиды о детских впечатлениях от рассказов про осуществленную в 1945 году США атомную бомбардировку Хиросимы — города, откуда родом его семья. Японский премьер отмечает, что это стало «движущей силой его стремления к миру без ядерного оружия». Вопрос ядерного разоружения также должен стать одной из тем предстоящего 19-21 мая саммита Группы семи в Хиросиме.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial