Япония проинформирует Южную Корею о плане сброса в море обработанной и разбавленной воды с АЭС в префектуре Фукусима

Правительство Японии заявило, что оно проведет встречу с официальными лицами Южной Кореи в Сеуле в пятницу, чтобы познакомить с планом сброса в море обработанной и разбавленной воды с пострадавшей АЭС «Фукусима дай-ити».

Южнокорейские эксперты, как ожидается, побывают на этой АЭС 23 мая на основе договоренности, достигнутой в ходе недавнего саммита между премьер-министром Японии Кисида Фумио и президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем.

На брифинге в пятницу будут присутствовать высокопоставленные официальные представители МИДа Японии и Управления по природным ресурсам и энергетике. Официальные представители Комиссии по ядерному регулированию и электроэнергетической компании Токио Дэнрёку, которая управляет АЭС в префектуре Фукусима, будут также участвовать в онлайновом режиме, чтобы разъяснить научную базу данного плана по безопасному сбросу обработанной и разбавленной воды в Тихий океан.

Обработанная вода будет разбавлена для уменьшения уровня трития до сброса в море. Концентрация трития в этой воде будет понижена до одной седьмой стандарта ВОЗ для питьевой воды.

NHK World, 11.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial