Член Совета Директоров Международной ассоциации по защите прав спортсменов Олег Захаров добился невероятных успехов в укреплении российско-японской дружбы и деполитизации международного спорта

Член Совета Директоров Международной ассоциации по защите прав спортсменов Олег Захаров добился невероятных успехов в укреплении российско-японской дружбы и деполитизации международного спорта.

Руководитель нашего филиала в Южном федеральном округе Олег Захаров  добился невероятных успехов в укреплении российско-японской дружбы и деполитизации международного спорта. Это отметил посол Японии в России господин Тоёхиса Кодзуки, который недавно лично встречался с Олегом Захаровым в Москве. В ходе этой встречи господин Кодзуки подчеркнул, что спорт остается частью народной дипломатии и способом коммуникации между народами, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в этой сфере с участием таких организаций как Международная ассоциация по защите прав спортсменов. Мы полностью согласны с мнением господина Кодзуки. И убеждены в том, что международный спорт должен стать инструментом мира и народной дипломатии на планете,  а также средством борьбы с дискриминацией атлетов по любым основаниям, в том числе связанным с их принадлежностью к конкретным странам.

И это не только добрые пожелания господина посла Кодзуки. Япония предпринимает реальные шаги по деполитизации спорта. Об этом свидетельствуют результаты проведения в Токио международных спортивных соревнований по каратэ 29-30 апреля т. г., в участии которых принял наш директор Олег Захаров со своими юными воспитанниками. Российская делегация в составе 90 человек впервые с 2020 года была допущена на эти международные соревнования. На соревнованиях не было никаких национальных флагов, кроме флага страны хозяйки этих международных соревнований Японии. Кроме того, в местах проведения соревнований, включая общественный транспорт и гостиницы, была запрещена любая национальная символика, плакаты и надписи, имеющие политическое значение. На торжественных церемониях поднимался только флаг Японии и спортивной федерации KYOKUSHINKAIKAN. Спортсмены на этих соревнованиях в соответствии с олимпийскими принципами представляли не свои страны, а спортивные федерации своих стран. Регламентом соревнований было предусмотрено исключение из спортивной федерации атлетов и персонала, допустивших акты национализма, враждебности и агрессии. В результате международные соревнования по каратэ в Токио прошли на высочайшем уровне, в атмосфере дружбы, взаимного уважения и спортивной солидарности спортсменов разных стран мира.

Мы констатируем, что наш голос по деполитизации спорта услышан и начинает уже получать поддержку в международных федерациях спорта. Мы верим, что главная миссия международного спорта это олимпийское перемирие и прекращение всех войн на планете. В этой связи мы выражаем нашему директору Олегу Захарову и его замечательной семье благодарность за активное участие в этой работе. И надеемся на дальнейшие успехи нашего энергичного коллеги и друга Олега Захарова в его благородной общественной работе по сохранению единства международного спорта.

Справка

Олег Захаров, член Совета Директоров, глава постоянной Комиссии по спортивным единоборствам и боевым искусствам, руководитель Ростовского филиала нашей организации в Южном федеральном округе. Президент Ростовской ассоциации киокусинкай, тренер высшей категории, спортивный судья международной категории, председатель Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации Общество «Россия-Япония». Господин Захаров окончил в 2003 году юридический факультет Международного научно-технического университета, работал в различных российских и иностранных коммерческих и спортивных компаниях, заместителем директора Ростовского филиала Южно-Российского государственного технического университета. В 2020 защитил диссертацию на тему «Педагогические особенности обучения спортсменов-каратистов 12-14 лет формальным комплексам (ката) на основе интервального метода» Автор более 70 публикаций, в том числе 10 монографий.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial