Южная Корея отправит экспертов на АЭС «Фукусима дай-ити» для проверки перед сбросом воды

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и президент Южной Кореи Юн Сок Ёль договорились, что Сеул направит в этом месяце южнокорейских экспертов на аварийную АЭС «Фукусима дай-ити».

Некоторые жители Южной Кореи высказывают опасения в связи с планом Японии сбросить обработанную и разбавленную воду в океан.

Кисида и Юн объявили о плане направить экспертов на совместной пресс-конференции по окончании саммита в Сеуле в воскресенье.

Кисида заявил, что Япония намерена открыто объяснить свой план на научном обосновании и с высоким уровнем прозрачности.

Он также сказал, что ему хорошо известно о проявлении озабоченности среди некоторых южных корейцев.

Во время землетрясения и цунами в марте 2011 года на этой АЭС на северо-востоке Японии трижды имело место расплавление ядерных топливных элементов реактора.

Использовавшаяся для охлаждения расплавленного топлива вода смешивается с дождевой и грунтовой водами. Эту воду до хранения обрабатывают с тем, чтобы изъять из нее большую часть радиоактивных веществ, однако она по-прежнему содержит тритий.

Обработанная вода будет разбавлена в целях сокращения уровней содержания трития до того, как сбросить ее в океан. Концентрация трития будет снижена до одной седьмой от стандартов Всемирной организации здравоохранения для питьевой воды. Правительство планирует сбросить воду приблизительно этим летом.

NHK World, 08.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial