Соболезнования на смерть Мидори Ямада-сэнсэй

…К нам больше не приедет Мидори Ямада. …Невозвратимая и невосполнимая утрата. Мы: я лично, и все саратовские ценители и поклонники великой японской культуры потеряли очень близкого друга.

Для меня Сенсей была и мамой, и подругой в одном лице… С ней можно было посоветоваться по любой теме, часто ей даже ничего не нужно было говорить, она сама все знала и сразу давала ответ.

Благодаря ее горячему участию, ее поддержке, я не оставила свою деятельность, как регионального представителя ОРЯ.

В Саратове Мидори Ямада была два раза: первый раз одна, и второй раз с ученицей. В первый раз я ее сопровождала из Москвы, мы ехали поездом в вагоне «СВ», проговорили до полуночи… Она прожила долгую, очень насыщенную, яркую жизнь. Она рассказывала, что признание пришло не сразу. Конечно, ее судьба уникальна, как судьба каждого Мастера. Она впитала в себя самые лучшие качества японского народа: трудолюбие, честность, чувство справедливости, гармонии. Она была для всех нас совершенством вкуса, красоты, изящества и простоты. Мне всегда с ней было легко. При всей своей хрупкости, у нее было огромное сердце, полное любви. У нее был дар видеть самую суть.

Она легко, изящно умела управлять ситуацией, гармонизировала всех людей, и люди открывались своими лучшими сторонами.

Хотелось бы передать такие ощущения от встреч с ней на мастер-классах. Когда она появлялась, как будто бы исчезали границы. С ней как будто даже пространство помещения, где проходили наши занятия, расширялось сразу. Глядя на ее мастерство, приходило понимание, что человек – это действительно Божественное создание.

Мидори Ямада была великим педагогом. Она учила красоте, этикету. Она владела этим знанием, умела передать и передавала их нам.

Мне всегда было очень радостно ее видеть, и я всегда ею восхищалась. Очень радовалась за ее учеников, она умела ценить людей и поддержать, когда это было нужно.

Мы выражаем свои глубокие соболезнования родным, близким, ученикам, Посольству Японии в России и выражаем наше общее чувство, что всегда будем вспоминать встречи с Ямада Мидори, которые навсегда вошли в наши сердца, оставив печать умиротворения, красоты, гармонии, внимания и огромной любви ко всем нам, кто был с ней рядом.

Марина Дьякова,
председатель Саратовского отделения
Общества «Россия-Япония»

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial