Министры финансов Китая, Южной Кореи и Японии призвали к трехстороннему сотрудничеству

Такая встреча в трехстороннем формате прошла впервые с мая 2019 года

СЕУЛ, 2 мая. /ТАСС/. Министры финансов и главы центральных банков Китая, Республики Корея и Японии провели переговоры в Инчхоне и согласились с тем, что трехстороннее сотрудничество имеет ключевое значение для преодоления экономических последствий пандемии. Об этом говорится в совместном заявлении представителей трех стран, опубликованном во вторник.

«Несмотря на близкие экономические отношения между Китаем, Республикой Корея и Японией, мы недавно наблюдали спад в этих отношениях, в частности в торговле товарами и услугами. Мы признаем, что трехстороннее сотрудничество имеет ключевое значение в обеспечении стремительного и устойчивого восстановления от последствий пандемии», — опубликовало совместное заявление Министерство экономики и финансов Республики Корея.

В документе подчеркивается, что такая встреча в трехстороннем формате прошла впервые с мая 2019 года. Перед переговорами южнокорейский министр экономики и финансов Чху Гён Хо сказал, что страны намерены расширить сотрудничество не только в финансовой области, торговле и инвестициях, но и в сферах туризма, культуры и гуманитарных обменов.

«Мы признаем значение укрепления наших торговых и экономических отношений при обеспечении роста после пандемии, минимизации продолжительных негативных эффектов и подготовке к будущим шокам», — говорится в заявлении сторон. Переговоры прошли на полях ежегодной встречи Совета управляющих Азиатского банка развития, которая началась в Инчхоне во вторник. В документе также указывается, что экономики трех стран в 2023 году увеличатся в совокупности на 4,5%. В 2022 году рост составил 2,6%.

Кроме того, Чху Гён Хо отдельно встретился со своим японским коллегой Сюнъити Судзуки. Двусторонних переговоров глав финансовых ведомств этих государств не было с мая 2016 года. Южнокорейская сторона положительно оценила возобновление контактов и обменов делегациями, призвала к развитию сотрудничества в сферах взаимного интереса, таких как производство микросхем и аккумуляторов, космическая промышленность и биотехнологии.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial