В Белом доме заявили об отсутствии планов по расширению объединения Quad

В администрации США напомнили, что «это все еще относительно молодое партнерство»

ВАШИНГТОН, 1 мая. /ТАСС/. Четырехсторонний диалог по безопасности (Quad) с участием США, Индии, Австралии и Японии пока не планирует расширяться за счет принятия в свой состав новых стран. Об этом заявила на брифинге в понедельник пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Quad был основан два года назад, это все еще относительно молодое партнерство. Планов по приему новых членов на данный момент нет. <…> Тем не менее Quad приветствует сотрудничество с большим числом индо-тихоокеанских партнеров, — сказала она, добавив, что 24 мая на встрече лидеров «четверки» в Сиднее будут, в частности, обсуждаться направления совместной работы стран Quad в сфере климата, инфраструктуры, здравоохранения. «Главный приоритет — обеспечение работы [объединения] в Индо-Тихоокеанском регионе, поэтому никаких разговоров и расширении и увеличении нет», — подчеркнула пресс-секретарь.

Первая встреча глав внешнеполитических ведомств стран Quad прошла в сентябре 2019 года в Нью-Йорке, а в марте 2021 года состоялся первый саммит (в виртуальном формате). В сентябре 2021 года в Вашингтоне был организован первый очный саммит объединения Quad. Белый дом признавал, что стремится с течением времени расширить состав Quad за счет некоторых союзников и партнеров США, в том числе внерегиональных.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial