Кисида провел переговоры с президентом Ганы

Премьер-министр Японии Кисида Фумио встретился с президентом Ганы Нана Акуфо-Аддо в понедельник в столице страны Аккре. В ходе встречи стороны осудили российское вторжение в Украину и договорились о совместной работе по продвижению реформ Совета Безопасности ООН.

Кисида прибыл в Гану в понедельник. Это вторая остановка премьер-министра в ходе его африканского турне. Встреча Кисида с Нана Акуфо-Аддо продолжалась на протяжении часа, в ходе переговоров лидеры отметили важность поддержания международного порядка на основе верховенства закона.

Лидеры подтвердили намерение совместно продвигать эффективность ООН. Япония и Гана являются непостоянными членами Совета Безопасности. Лидеры также договорились о тесной координации по Судану, где продолжаются вооруженные столкновения.

На совместной пресс-конференции по итогам переговоров Кисида сказал, что Гана является крупным экономическим центром в Западной Африке и важным партнером, разделяющим с Японией основные ценности и принципы, включая принцип верховенства права. Кисида выразил надежду на то, что его визит станет катализатором для активизации сотрудничества между Японией и Ганой по целому ряду областей, включая экономику, развитие и человеческие ресурсы.

NHK World, 02.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial