В Японии одобрили соглашения об учениях с войсками Великобритании и Австралии

Они, в частности, снимают юридические, а также таможенные препятствия для переброски войск и вооружений

ТОКИО, 28 апреля. /ТАСС/. Верхняя палата парламента Японии окончательно ратифицировала в пятницу соглашения с Австралией и Великобританией об условиях взаимного размещения войск на территории друг друга в случае, в частности, совместных учений. Документы позволяют также использовать вооруженные силы друг друга для преодоления последствий крупных стихийных бедствий, сообщает информационное агентство Kyodo.

Соглашения снимают юридические и таможенные препятствия для переброски войск и вооружений, облегчают логистику, уменьшают количество бюрократических процедур. Они определяют юридический статус войск на чужой территории, а также порядок наказаний военнослужащих в случае совершения ими правонарушений.

В частности, проблемой при выработке нынешних соглашений стало отсутствие в Австралии и Великобритании смертной казни и наличие в Японии такого наказания. Одобренные в пятницу документы фактически дают Лондону и Канберре право не выдавать своих военнослужащих, если им по японскому законодательству будет грозить высшая мера.

Австралия, Великобритания и Япония настроены на активизацию совместных учений, которые до сих пор проводились в основном по линии ВМС. Нынешние соглашения расширяют возможности для проведения их с участием сухопутных сил и ВВС.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial