Вопросы связей стран G7 с Глобальным Югом могут появиться в повестке дня саммита в Хиросиме

Правительство Японии планирует обсудить на саммите G7 в Хиросиме отношения между странами группы и государствами с переходной и развивающейся экономикой, которые известны под общим названием Глобального Юга.

Япония, которая в этом году председательствует в G7, будет принимать саммит в западном городе Хиросима с 19 по 21 мая. Она пригласила лидеров восьми стран помимо членов G7, а также представителей семи международных организаций присоединиться к этой встрече.

Среди приглашенных — премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент Бразилии Луис Иносиу Лула да Силва. Индия и Бразилия считаются крупнейшими странами Глобального Юга.

Многие страны Глобального Юга занимают нейтральную позицию по таким вопросам, как конфликт в Украине, из уважения к России и Китаю.

Министры иностранных дел стран G7 договорились на своей встрече на прошлой неделе о том, что важно укреплять отношения со странами Глобального Юга путем оказания продовольственной помощи и другими средствами.

Правительство Японии, по-видимому, надеется, что дискуссии на саммите о связях с Глобальным Югом продемонстрируют усилившееся внимание блока к сотрудничеству.

NHK World, 28.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial