Южная Корея вернула Японию в список привилегированных торговых партнеров

Сеул исключил Токио из этого списка в 2019 году после аналогичного шага японской стороны

СЕУЛ, 24 апреля. /ТАСС/. Республика Корея вернула Японию в список привилегированных торговых партнеров, который упрощает процедуры, необходимые для экспорта стратегических товаров. Об этом в понедельник сообщило агентство Yonhap со ссылкой на Министерство торговли, промышленности и энергетики Республики Корея.

Сеул исключил Токио из этого списка в 2019 году после аналогичного шага японской стороны. Отношения между странами ухудшились из-за решения Верховного суда Республики Корея в 2018 году по делу о компенсациях жертвам принудительного труда во время японского колониального господства.

В марте этого года министр иностранных дел Республики Корея Пак Чин представил план решения спора вокруг компенсаций. Стороны договорились вернуть друг друга в списки привилегированных торговых партнеров. Однако Япония еще не выполнила свою часть договоренностей. Южнокорейская сторона указывала, что их коллегам потребуется больше времени на этот процесс.

В марте Япония отказалась от экспортных ограничений на три вида материалов, необходимых для производства полупроводников. В ответ Сеул отозвал жалобу, направленную во Всемирную торговую организацию.

Включение в список сокращает объем документов и времени, необходимых для экспорта товаров стратегического характера. Сейчас в него входят 29 стран.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial