Японский режиссер Ютака Цунэмати представил на ММКФ свой фильм, чтобы лучше узнать россиян

Речь идет о картине «Хрупкие цветы в потоке дней»

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Участник основного конкурса Московского международного кинофестиваля (ММКФ), японский режиссер Ютака Цунэмати привез свой дебютный фильм «Хрупкие цветы в потоке дней» в Россию, чтобы лучше узнать и понять местных жителей. В беседе с ТАСС в воскресенье он признался, что приехал в РФ впервые и был приятно удивлен вниманием россиян к японскому кинематографу.

Премьера картины состоялась в воскресенье в столичном киноцентре «Октябрь». Лента представлена в основном конкурсе и претендует на главный приз Московского международного кинофестиваля.

«Я приехал на московский кинофестиваль, потому что сильно хотел узнать, как местные зрители отреагируют на мою историю, будет ли им это интересно. Мне хотелось узнать, что за люди живут в России», — поделился собеседник агентства. Режиссер добавил, что приятно поражен тем, какой отклик нашел японский кинематограф среди жителей РФ.

«Хрупкие цветы в потоке дней» — полнометражный дебют 25-летнего режиссера, работа над которым началась около четырех лет назад, когда с приходом императора Нарухито Япония вступила в новую эпоху Рэйва. Картина рассказывает о трех молодых людях из Токио — Хирото, Футабе и Дайго. Каждый из них живет обычной жизнью: Хирото работает на стройке, Футаба — в цветочном магазине. Дайго — сотрудник местной студии дизайна. Их будни похожи один на другой, но каждый из героев беспокоится о собственном будущем и жизни, которая вместе с Японией стоит на пороге перемен.

Режиссер, который также является автором сценария, рассказал, что вопросы, волнующие героев фильма, стояли и перед ним. «Идея родилась из повседневности. В фильме я обдумывал те мысли, которые не мог выразить словами, но которые назревали внутри меня. В первую очередь меня интересует тема времени, темы повседневности в человеческой жизни», — добавил собеседник агентства. Цунэмати считает, что проблемы героев его картины будут понятны и молодым людям в России.

По его словам, молодым японским кинематографистам довольно непросто снимать фильмы, поскольку поддержка со стороны государства минимальна. Работа над картинами ведется преимущественно на собственные средства или при помощи частных компаний. Цунэмати добавил, что пока не знает о российском прокате картины. «Но если кто-то заинтересуется и будет готов показать картину в России, я буду этому очень рад», — заключил собеседник ТАСС.

О фестивале

ММКФ проходит в Москве с 20 по 27 апреля. В этом году на фестивале представят 202 картины из 64 стран. В основной конкурс вошли 11 фильмов, включая две ленты из России. Московский кинофестиваль впервые прошел в 1935 году. В 1995-м было объявлено, что киносмотр станет ежегодным, однако в 1996-м и 1998 годах он не проводился. С 1999 года ММКФ проходит каждый год. Президент кинофестиваля — режиссер Никита Михалков.

ТАСС является информационным партнером ММКФ.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial