Альбом Артбук «Японская мифология»

Друзья!

Хочу сообщить приятную новость: стартовал предварительный заказ на альбом  с нашими любимыми ёкаями  —  Артбук «Японская мифология» / II книга серии «АРТМИФ». Где будут изумительной красоты рисунки, а также мое предисловие. Предисловие получилось просто программное, с новой классификацией японских демонов, которая существенно облегчит понимание и запоминание этой разнообразной и прекрасной нечисти))).

Тексты про самих демонов тоже замечательные, писали ребята из Коннитива-клаб, а они крутые специалисты… ну и демонов они подобрали тоже уникальных, практически неизвестных нашим поклонникам ёкаев. Так что рекомендую. Это реально событие!

Заказать можно по ссылке до 15 мая.

https://vk.com/wall-213107542_1662

Или по ссылке от Коннитива-клаб, с их промокодом. Если через них, то будут еще какие-то приятные дополнительные «плюшки»…

https://vk.com/wall-123955375_85392

А вот сопровождающий текст от издательства:

Агентство MF21  представляет вторую книгу лимитированного издания  серии ARTMIF — мировой бестиарий. Первая книга  получила огромное количество восторженных отзывов , и мы надеемся, что второе издание будет еще лучше и  интереснее. Для работы над книгой мы пригласили много известных  художников, над текстами работала целая команда экспертов-японистов,  а качество упаковки и доставки стало  еще надежней . Большим дополнением  стала  лимитированная  коллекция мерча,  при  создании которой наши художники использовали много необычных материалов и  дизайнерских решений.

Книга посвящена удивительной мифологии Японии и  дает возможность познакомиться с запредельным и загадочным, наполненным  необъяснимым очарованием,  миром демонов, духов и призраков.

Сегодня японский фольклор стал настоящей сокровищницей сюжетов и образов.  Картины с изображениями ёкаев  часто передавались из поколения в поколение, и даже сегодня темы демонов и ёкаев  оказывают колоссальное влияние на многие жанры искусства и жизни современной Японии.  Легендарные  Кицунэ,  Тэнгу, Тануки, Инугами, Каппа —  сегодня это  персонажи известных аниме,  манги  и игр.  В книге Вы найдете информацию про 75 самых интересных существ японской мифологии,  узнаете их способности,  места проживания и историю появления имени. Это и японский единорог, мальчик- с-пальчик, японская Баба-яга, Снегурочка,   оживший одноногий зонтик каракаса и удивительные ёкаи, представляющие всевозможные гибриды и формы   с немыслимыми  сочетаниями.

Артэнциклопедия объединяет 2 формата:

  • Артбук — графический альбом с  75 тематическими иллюстрациями художников
  • Энциклопедия — справочное пособие с системным описанием персонажей японской  мифологий

Наша команда ставит перед собой задачу максимально сохранить и передать традиционные описания мифологических существ , особенности культуры и верований.

Над структурой артэнциклопедии, реестром и описанием персонажей работают эксперты, опираясь на научные материалы и литературу.

При разработке и создании художественного образа авторы согласовывают с экспертами  все  этапы работы.

Совместная работа авторов с экспертами позволили сохранить каноничные описание и образы мифических существ.

Над книгой работала большая команда экспертов — японистов.

Вступительная статья — Дуткина Галина Борисовна — известный  журналист, переводчик художественной литературы с японского и английского, японовед-культуролог, кандидат филологических наук, более  20 лет занимающийся  исследованием темы японской низшей мифологии. Составитель, переводчик и автор предисловий к целому ряду сборников классических и современных кайданов, в настоящее время ставших уже библиографической редкостью.

Структура  и статьи энциклопедии —  партнеры проекта —  редакция  медийной  платформы Konnichiwa Club | Япония   https://vk.com/konnichiwa_club

Для каждого проекта проводится специальный конкурс, а также приглашаются известные художники. По итогам наши кураторы формируют команду авторов и распределяют персонажей, опираясь на стиль и уникальность художника, что позволяет создать максимально яркий художественный образ и сохранить общую стилистику книги.

Над книгами работают художники академической школы, профессионалы компьютерной графики, художники анимации и кино, а также художники с уникальными авторскими стилями.

Многие мифические существа, не сохранили изображений и впервые получают  в работах современных авторов художественный образ, соответствующий каноничному описанию.

Серия «АРМИФ — мировой бестиарий» —  охватывает большой пласт существ  низшей мифологии, объединяющей  различных духов  и демонов, не имеющих  божественного статуса.  Существа низшей мифологии чаще всего являются персонажами самых популярных жанров фольклора , сказок ,принимают  активное участие в жизни людей и наиболее ярко отражают культуру и традиции.

Артбук представит 75 иллюстраций и статей каноничных персонажей, а также информацию о самых интересных фактах мифологии Японии.

«Верования древних японцев (особенно в области низшей мифологии) соединились в едином плавильном котле Японских островов, сформировав коллективную веру японцев не только в богов-ками и многочисленных духов, но и в бесчисленных демонов-ёкаев. Именно этим объясняется такое поразительно разнообразие персонажей, а также многовариантность не только легенд, но даже самих демонических имен.  И вовсе не удивительно, что отряд японских ёкаев многочисленней и колоритнее бестиариев многих стран мира… К тому же к древним ками и духам добавились еще буддийские боги и демоны, что еще больше украсило картину…»   (из вступительной статьи  Дуткиной Г.Б.)

Адзукиарай, Аканамэ, Аманодзяку, Амэфури-кодзо, Бакэ-дзори, Бакэнэко, Годзумэдзу, Дайдаработти, Дзасики-вараси, Дзян-дзямби, Дзятай, Дзёрогумо, Ибараки-додзи, Инугами, Исо-онна,Иссумбоси, Иттан-момэн, Ицуки, Кава-химэ, Кагуя-химэ, Каппа, Каракаса-обакэ, Кася, Катава-гурума,Кидзимуна, Кинтаро, Кицунэ, Кодама, Комаину, Кудан, Кудзуноха, Микари бабаа, Микоси-нюдо, Момотаро, Мудзина, Нингё, Нодзути, Ноппэра-бо, Нурарихён, Нурэ-онна, Нурикабэ, Нуэ,  Обарён, Окури-ооками, Оммораки, Оонамадзу, Óни, Онрё, Оогама, Осакабэ-химэ, Отороси, Охагуро бэттари, Райдзю,Рокурокуби,  Сатори, Сютэн-додзи, Тануки, Тамамо-но маэ,  Томокадзуки, Тэнага-Асинага, Тэнгу, Убумэ, Умибодзу, Уси-они,  Фуна юрэй, Футакути-онна,  Хитоцумэ кодзо, Хидаругами, Цурара-онна, Цуру-нёбо,Цурубэ отоси, Цутигумо, Юки-онна,  Ямабико, Ямауба

В рамках каждой арт-энциклопедии мы создаем уникальную лимитированную  авторскую серию тематического мерча, посвященного культуре и мифологии Японии.

В коллекции много современных образов, дизайнерских решений, использование эффектов  золотого тиснения и голографии,  необычных материалов и форм. Так открытки  и закладки с использованием прозрачного пластика позволяет  воплотить дизайнерские  идеи художников и делает  долговечным их использование.  Брелки  с  подвесками и необычной фурнитурой.

Специально для Crowd republic мы подготовили фирменные  ARTBOX — тематические коробки с авторским мерчем.

Также специальная награда — супер секретная  коробка  ARTBOX «Легендарная секретная коробка» . Специально для нее создана эксклюзивная серия мерча, которая будет доступна только в  этом наборе  ARTBOX.

Внимание! Только в  супер коробке Вы получите набор авторских открыток,  с изображениями персонажей книги, пожеланиями   и автографами  от художников проекта!

Иллюстрации

Галина Дуткина, научный сотрудник ИВ РАН, писатель, журналист, переводчик японской художественной литературы

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial