Сеул провел с Токио первые с 2018 года переговоры по безопасности в формате «два плюс два»

Стороны обсудили ситуацию в сфере безопасности в Северо-Восточной Азии и на Корейском полуострове

СЕУЛ, 17 апреля. /ТАСС/. Республика Корея и Япония впервые за последние пять лет провели переговоры по вопросам безопасности в формате «два плюс два» на уровне глав департаментов министерств иностранных дел и обороны. Об этом в понедельник сообщило агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейский МИД.

Республику Корея представляли директор департамента стран Азии и Тихоокеанского региона министерства иностранных дел Со Мин Чжон и заместитель главы департамента международной политики Минобороны У Гён Сок. От Японии в Сеул приехали директор департамента Азии и Океании МИД Такэхиро Фунакоси и заместитель начальника управления оборонной политики министерства обороны Ацуси Андо.

На этой 12-й по счету встрече стороны обсуждали ситуацию в сфере безопасности в Северо-Восточной Азии и на Корейском полуострове, политику обеих стран в этой области. 11-е заседание в этом формате состоялось в Токио в 2018 году. Первая подобная встреча прошла в 1998 году.

Переговоры организовали на фоне признаков сближения в отношениях Сеула и Токио после предложения южнокорейской администрации по урегулированию спора вокруг компенсаций корейским жертвам принудительного труда во время японского колониального господства.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial