Глава МИД Японии считает, что мир находится в историческом поворотном моменте

Ёсимаса Хаяси заявил, что члены G7 хотели бы вместе работать «с развивающимися странами, известными как Глобальный Юг»

КАРУИДЗАВА /Япония/, 17 апреля. /ТАСС/. Международное сообщество в настоящий момент находится в историческом поворотном моменте. Как сообщили организаторы, такую точку зрения высказал в понедельник глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси на встрече с коллегами по Группе семи (G7) в Каруидзаве (префектура Нагано).

«Международное сообщество находится в историческом поворотном моменте», — сказал он, говоря в том числе о ситуации вокруг Украины.

Глава МИД Японии также заявил, что члены G7 хотели бы «работать вместе с развивающимися странами, известными как Глобальный Юг», по различным вопросам, с которыми они сталкиваются. Японская сторона ранее неоднократно подчеркивала важность сотрудничества со странами Глобального Юга, в том числе по Украине. Эти государства не присоединяются к санкционной политике в отношении Москвы, занимая нейтральную позицию. По мнению экспертов, одна из целей развития такого диалога заключается также в сдерживании растущего влияния Китая. Вместе с тем участники встречи подтвердили намерение развивать сотрудничество с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Японский министр также изложил коллегам свое видение «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона» и заручился их поддержкой по этому вопросу. Эту концепцию, которую иногда противопоставляют китайской инициативе «Пояса и пути», предложил в 2016 году занимавший на тот момент пост премьера Японии Синдзо Абэ, а теперь ее активно продвигают США, Япония и их союзники.

Кроме того, министры G7 подчеркнули «важность сотрудничества с Индией», а также сошлись во мнении относительно «расширения участия в [делах] Индо-Тихоокеанского региона, включая АСЕАН и тихоокеанские островные государства, в рамках G7» и укрепления сотрудничества в этом направлении.

Япония в этом году председательствует в Группе семи и в мае проведет ее саммит в Хиросиме. Этот город 6 августа 1945 года подвергся американской атомной бомбардировке, став вместе с Нагасаки, на который США сбросили атомную бомбу 9 августа 1945 года, единственным в мире местом боевого применения ядерного оружия. Встреча глав МИД «семерки» проходит с 16 по 18 апреля в Каруидзаве в горах префектуры Нагано.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial