В Японии назвали стабилизацию рынка энергетики важнейшей темой встречи G7

По данным Nikkei, по итогам переговоров министры договорятся нацелиться на обеспечение к 2030 году 150 млн кВт электроэнергии за счет ветрогенерации, увеличив тем самым объем соответствующей выработки в семь раз по сравнению с показателем 2021 года

ТОКИО, 15 апреля. /ТАСС/. Проблема стабилизации энергетического рынка станет важнейшей темой встречи министров по вопросам климата, энергетики и окружающей среды стран Группы семи (G7), которая стартовала в субботу в городе Саппоро. Об этом сообщил в ходе начала мероприятия министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура.

«Мы надеемся, что важнейшей темой дискуссии в ходе нынешней встречи станет стабилизация рынка энергетики, а также сокращение глобальных выбросов», — приводит слова главы ведомства телеканал NHK.

Согласно информации газеты Nikkei, по итогам переговоров министры договорятся нацелиться на обеспечение к 2030 году 150 млн кВт электроэнергии за счет ветрогенерации, увеличив тем самым объем соответствующей выработки в семь раз по сравнению с показателем 2021 года. Страны G7 также в три раза повысят объемы электроэнергии, вырабатываемой солнечными панелями, до 1 млрд кВт.

Помимо этого, участники переговоров условятся выделить 1 трлн иен (около $7,4 млрд) на разработку минеральных ресурсов, используемых при создании батарей для электромобилей. Кроме того, стороны на фоне глобального роста цен на энергоресурсы заявят о допустимости инвестиций в предприятия по добыче природного газа. Наконец, министры одобрят стратегию по выработке электроэнергии с помощью водорода и аммиака, инициативу использования которых активно продвигают власти Японии.

Переговоры министров по вопросам климата, энергетики и окружающей среды стран G7 в Саппоро продлятся до 16 апреля.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial