Журналистам перед встречей глав МИД G7 в Японии показали пробы грунта с астероида Рюгу

«Хаябуса-2» 5 декабря 2020 года сбросил на Землю капсулу с образцами с астероида

КАРУИДЗАВА /Япония/, 15 апреля. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов, Игорь Беляев/. Уникальные пробы грунта с отдаленного астероида Рюгу, собранные и доставленные на Землю зондом «Хаябуса-2» («Сокол-2»), показали журналистам, освещающим встречу глав МИД Группы семи (G7) в городе Каруидзава (префектура Нагано).

На выставочном стенде Японского агентства аэрокосмических исследований представлена небольшая песчинка, которую можно рассмотреть при помощи установленной линзы. Рядом расположен макет зонда «Хаябуса-2». В пресс-центре, рассчитанном на несколько сотен журналистов, представлено еще несколько стендов, на которых можно ознакомиться с местной кухней, а также с технологией выпуска обновленных банкнот Банка Японии.

5 декабря 2020 года «Хаябуса-2» сбросил на Землю капсулу с образцами с астероида, завершив тем самым свою шестилетнюю экспедицию к космическому телу. В ходе предварительного анализа было установлено, что некоторые частички пыли содержат большое количество воды, соединений углерода и водорода, азота и водорода, а также различных водных минералов, таких как карбонаты. Их присутствие говорит о том, что астероид сохранил в себе первичную материю Солнечной системы в нетронутом виде. В июне ученые объявили, что обнаружили в образцах более 20 аминокислот, входящих в состав белков, что может стать подтверждением теории космического происхождения материалов, составляющих основу жизни на Земле.

Диаметр Рюгу, который пересекает орбиты Земли и Марса, составляет около 900 м. Он относится к классу C — самому распространенному из ныне изученных. В таких астероидах присутствует большое количество углерода. Кроме того, на поверхности подобных тел можно обнаружить частички воды, что, как полагают специалисты, будет способствовать разгадке тайны распространения жизни во Вселенной.

Зонд после сброса капсулы совершил маневр по уклонению от Земли и отправился в новую экспедицию к астероиду 1998 KY26 диаметром 30 м. Ожидается, что в июле 2031 года «Хаябуса-2» совершит посадку на его поверхность и возьмет образцы грунта, в котором могут содержаться частицы воды и органических веществ.

Япония в 2023 году председательствует в Группе семи и в мае проведет ее саммит в Хиросиме. Этот город 6 августа 1945 года подвергся американской атомной бомбардировке, став вместе с Нагасаки, на который США сбросили атомную бомбу 9 августа 1945 года, единственным в мире местом боевого применения ядерного оружия. Встреча глав МИД «семерки» пройдет с 16 по 18 апреля в городе Каруидзава в горах префектуры Нагано.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial