Новый глава ЦБ Японии будет продолжать политику своего предшественника

Новый глава Банка Японии Уэда Кадзуо заявил о намерении продолжать политику своего предшественника Курода Харухико для достижения стабильности цен при двухпроцентной инфляции. Он также сказал, что будет продолжать широкомасштабную политику монетарного смягчения.

Уэда, занявший пост главы Банка Японии в воскресенье, провел в понедельник пресс-конференцию. Он, в частности, сказал, что до сих пор Банк Японии находился впереди всех в мире в вопросе осуществления ряда нетрадиционных монетарных программ. По его словам, основываясь на этом преимуществе, он намерен прилагать усилия как в теоретической, так и в практической плоскостях, для достижения стабильности цен.

Уэда также коснулся вопроса о контроле кривой доходности банка – так называемой политики YCC, направленной на сохранение краткосрочной доходности на минусовом уровне, а долгосрочной – на уровне в районе нуля.

По мнению Уэда, следует поддерживать контроль кривой доходности на фоне нынешней экономической, ценовой и финансовой ситуации.

Перед пресс-конференцией Уэда встретился с премьер-министром Кисида Фумио. Уэда и Кисида согласились по вопросу о том, что нет необходимости в незамедлительном пересмотре совместного заявления от 2013 года, направленного на достижение ценовой стабильности на двухпроцентном уровне.

NHK World, 11.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial