Премьер Японии встретился с гендиректором разработчика ChatGPT

Фумио Кисида и Сэм Олтмен обсудили достоинства технологии искусственного интеллекта

ТОКИО, 10 апреля. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида в понедельник провел встречу в своей токийской канцелярии с Сэмом Олтменом, генеральным директором американской компании OpenAI, которая разработала чат-бот на базе искусственного интеллекта ChatGPT.

«Мы провели замечательную беседу с премьер-министром Кисидой. В ходе этой встречи мы обсудили достоинства технологии искусственного интеллекта, а также способы уменьшения ее недостатков», — передает слова гендиректора OpenAI телеканал TBS. По его данным, на переговорах Олтмен также сообщил Кисиде о большой заинтересованности разработчика ChatGPT в деятельности на рынке Японии.

В свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил в понедельник в ходе пресс-конференции в Токио, что правительство «изучит возможность применения ChatGPT для снижения рабочей нагрузки среди госслужащих страны, если будут решены проблемы, связанные с использованием этой технологии». В качестве подобной проблемы Мацуно указал на возможность утечки личной информации пользователей.

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии готовит рекомендации по использованию ChatGPT ввиду опасений, что массовое применение чат-бота в сфере образования может помешать воспитанию у учащихся способности мыслить самостоятельно. Руководство Токийского университета запретило студентам сдавать научные работы, написанные с помощью ChatGPT, из-за сложности определения их авторства.

ChatGPT американской компании OpenAI запустили в конце 2022 года. Сервис взаимодействует с пользователем в диалоговом режиме. Чат-бот может отвечать на дополнительные вопросы, признавать свои ошибки, оспаривать неверные предпосылки и отклонять неуместные запросы. Возможности сервиса привлекли пристальное общественное внимание. Новинка подверглась критике после того, как ее использовали студенты в разных странах мира для сдачи экзаменов и подготовки академических работ.

31 марта итальянский регулирующий орган распорядился временно ограничить использование чат-ботом ChatGPT личных данных пользователей в Италии. Регулятор дал OpenAI 20 дней, чтобы отчитаться о принятых мерах. О возможности подобных ограничений в Германии сообщили в правительстве ФРГ.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial