В Токийском университете запретили научные работы, написанные ChatGPT

В вузе считают, что студенты должны писать их самостоятельно

ТОКИО, 10 апреля. /ТАСС/. Руководство Токийского университета запретило студентам сдавать научные работы, написанные с помощью чат-бота на базе искусственного интеллекта ChatGPT. Об этом говорится в заявлении, размещенном в понедельник на сайте вуза.

«Мы считаем, что студенты должны самостоятельно писать научные работы, в связи с чем мы не будем принимать к оценке тексты, созданные за счет использования искусственного интеллекта», — подчеркивается в заявлении.

Ситуацию с ChatGPT в понедельник на пресс-конференции в Токио прокомментировал генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно. «Мы продолжаем изучать тенденции, связанные с технологиями искусственного интеллекта, и анализируем вызванные ими опасения, включая возможность утечки личной информации пользователей», — сказал генсек кабмина.

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии готовит рекомендации по использованию ChatGPT ввиду опасений, что массовое применение чат-бота в сфере образования может помешать воспитанию у учащихся способности мыслить самостоятельно.

ChatGPT американской компании OpenAI запустили в конце 2022 года. Сервис взаимодействует с пользователем в диалоговом режиме. Чат-бот может отвечать на дополнительные вопросы, признавать свои ошибки, оспаривать неверные предпосылки и отклонять неуместные запросы. Возможности сервиса привлекли широкое общественное внимание. В то же время разработка OpenAI подверглась критике после того, как чат-бот использовали студенты в разных странах мира для сдачи экзаменов и подготовки академических работ.

31 марта итальянский регулирующий орган распорядился временно ограничить использование чат-ботом ChatGPT личных данных пользователей в Италии. Регулятор дал OpenAI 20 дней, чтобы отчитаться о принятых мерах. О возможности подобных ограничений в Германии сообщили в правительстве ФРГ.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial