Япония формирует механизм оказания единомышленникам официальной помощи в обеспечении безопасности

Правительство Японии приняло решение создать новые рамки для предоставления оборонного оборудования и других поставок странам-единомышленникам в целях совершенствования регионального сотрудничества в обеспечении безопасности.

Пересмотренная в декабре прошлого года стратегия национальной безопасности Японии предусматривает формирование механизма содействия странам, разделяющим общие ценности, в частности в поддержании верховенства закона.

В среду генеральный секретарь кабинета министров Мацуно Хирокадзу сообщил корреспондентам, что девять министров кабинета в составе Совета национальной безопасности приняли решение учредить механизм Официальной помощи безопасности и одобрили руководство по его реализации.

Согласно этому руководству, помощь будет предоставляться только в тех областях, которые не имеют непосредственной связи с каким-либо международным конфликтом, и ограничиваться японскими принципами передачи за рубеж оборонного оборудования.

Страны-получатели, а также характер поставок будут рассматриваться исходя из необходимости и соответствия установленным требованиям.

Правительство рассматривает возможность предоставления радаров и систем спутниковой связи вооруженным силам Филиппин, Малайзии, Бангладеш и Фиджи в текущем финансовом году.

Мацуно подчеркнул необходимость радикального усиления японского оборонного потенциала и повышения силы сдерживания стран-единомышленников на фоне наиболее суровой и сложной обстановки в области безопасности со Второй мировой войны.

Он пояснил, что именно по этой причине правительство решило сформировать механизм Официальной помощи безопасности отдельно от государственной программы Официальной помощи развитию, которая нацелена на то, чтобы способствовать экономическому и социальному прогрессу развивающихся стран.

NHK World, 05.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial