Контакт с задержанным японцем-сотрудником компании Astellas пропал незадолго до его запланированного отъезда из Китая

Контакт с сотрудником компании Astellas Pharma, которого китайские власти задержали по обвинению в шпионаже, прекратился в день, когда этот человек должен был выехать в Японию, сообщили осведомленные источники.

По их данным, этот японский бизнесмен в возрасте за 50 лет обладает приблизительно 20-летним опытом работы в Китае на данную японскую фармацевтическую компанию.

Один из официальных представителей Министерства иностранных дел Китая в понедельник сообщил, что бизнесмена допрашивают по подозрению в уголовных преступлениях, а также нарушениях китайского закона по борьбе со шпионажем.

В марте этот сотрудник должен был вернуться в Японию в связи с переводом на другую должность. Однако в запланированный день отъезда официальные лица потеряли с ним контакт после того, как он выехал из гостиницы.

Этот случай – последний из ряда задержаний японских граждан по обвинениям в шпионаже с 2014 года, когда в Китае вступил в силу закон по борьбе с шпионажем. При этом неясно, какого рода деятельность считается шпионажем, поскольку судебные процессы проводились в закрытом режиме.

NHK World, 28.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial